Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации в период с 02 по 09 апреля 2018 года

12.04.2018 13:34

По информации департамента ветеринарии Минсельхоза России на 09.04.2018 г. среди домашних свиней в режиме карантина находится 3 очага африканской чумы свиней (АЧС): 2 – во Владимирской и 1 – в Саратовской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Саратовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 26 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 3 – в Белгородской областях и 1 – в Республике Крым.

Постановлениями губернатора Забайкальского края от 03.04.2018 г. №№ 27-31 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по ящуру типа О в 25 очагах в 4-х населенных пунктах Борзинского района. В настоящее время действующих очагов заболевания на территории Забайкальского края нет.

При контрольно-комиссионном убое принадлежащих жителям с. Новый Согратль Гунибского района Республики Дагестан двух голов крупного рогатого скота, положительно реагировавших на введение туберкулина, выявлены изменения внутренних органов, характерные для туберкулеза.

Департамент ветеринарии Минсельхоза России просит руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и других материально-технических средств из указанных выше регионов.

По состоянию на 12.04.2018 г. эпизоотическая обстановка в Магаданской области благополучная. Массовые заразные заболевания животных не регистрируются.

Дата публикации: 12.04.2018