Регулирование численности безнадзорных собак – тема рабочего совещания при губернаторе области

19.03.2018 11:49

Руководитель департамента ветеринарии Магаданской области О.В. Рунова приняла участие в рабочем совещании при губернаторе Магаданской, темой которого стало регулирование численности безнадзорных собак.

Она рассказала участникам совещания, что на средства областного бюджета в 2017 году ветеринарными специалистами была проведена работа по приобретению всего необходимого для организации комплекса ветеринарных мероприятий с безнадзорными собаками во всех городских округах области. В г. Магадане, Ольском, Тенькинском, Ягоднинском, Хасынском и Омсукчанском городских округах было проведено 135 осмотров безнадзорных собак, 47 обработок от экто и эндопаразитов, 99 установок визуальных ушных бирок, 106 стерилизаций сук, 28 кастраций кобелей, 5 реконструкций послеоперационных швов, 236 инъекций антибиотиков. Все мероприятия завершились успешно, чему во многом способствовали разработанные департаментом методические рекомендации по проведению мероприятий, в которых были подробно расписаны все манипуляции, дозы закупленных препаратов и образцы отчетных документов.

В 2018 году планируется продолжить начатую работу и провести комплекс ветеринарных мероприятий в отношении 540 отловленных безнадзорных собак. В г. Магадане работы уже начались.

Дата публикации: 04.04.2018