Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации в период с 05 по 12 февраля 2018 года

14.02.2018 16:22

По информации департамента ветеринарии Минсельхоза России на 12.02.2018 г. среди домашних свиней в режиме карантина находится 6 очагов африканской чумы свиней (АЧС): по 2 – в Саратовской и во Владимирской областях,  по 1 – в Белгородской области и Краснодарском крае, а также 2 инфицированных объекта в Саратовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 29 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 4– в Волгоградской,  2 – в Калининградской и 1 – в Белгородской областях.

Отменен режим карантина по гриппу птиц в Республике Татарстан.

Выявлен очаг ящура типа О в хозяйствах Борзинского района Забайкальского края.

В режиме карантина по нодулярному дерматиту продолжают оставаться  2 очага в Оренбургской области.

За январь 2018 года на территории Российской Федерации выявлено 254 пункта, неблагополучных по бешенству животных, в том числе: 163 – в ЦФО, 40 – в ПФО, 29 – в ЮФО, 11 – в СФО, 6- в УФО, 4 – в СЗФО, по 1 – в СКФО и ДВФО. Бешенством заболело:  34 головы КРС и 6 – МРС, 100 собак, 62 кошки, 2 лошади и 94 диких животных.

Выявлено 5 новых очагов бруцеллеза животных, в том числе: 4 – в Республике Северная Осетия-Алания, 1 – в Ставропольском крае.

Департамент ветеринарии Минсельхоза России просит руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и других материально-технических средств из указанных выше регионов.

По состоянию на 14.02.2018 г. эпизоотическая обстановка в Магаданской области благополучная. Массовые заразные заболевания животных не регистрируются.

Дата публикации: 14.02.2018