Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации в период с 15 января по 05 февраля 2018 года

08.02.2018 16:28

По информации департамента ветеринарии Минсельхоза России на 05.02.2018 г. среди домашних свиней в режиме карантина находится 7 очагов африканской чумы свиней (АЧС): 3 – в Саратовской, 2 – во Владимирской и по 1 – в Белгородской областях и Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 26 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 3 – в Волгоградской  и 1 – в Калининградской областях, а так же 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.

В режиме карантина по гриппу птиц остается 2 очага в Республике Татарстан и Костромской области.

В режиме карантина по нодулярному дерматиту находятся 2 очага в Оренбургской области

Выявлено 7 новых очагов бруцеллеза: 2 – в Чеченской Республике, по 1 – в Пензенской области,  в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Северная Осетия – Алания, Ставропольском и Краснодарском краях.

Департамент ветеринарии Минсельхоза России просит руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и других материально-технических средств из указанных выше регионов.

По состоянию на 07.02.2018 г. эпизоотическая обстановка в Магаданской области благополучная. Массовые заразные заболевания животных не регистрируются.

Дата публикации: 09.02.2018