В Магаданской области закончилась общая диспансеризация крупного рогатого скота

22.01.2018 16:08

Специалистами государственной ветеринарной службы Магаданской области подведены итоги общей осенней диспансеризации крупного рогатого скота (КРС). Мероприятие охватило 12 фермерских хозяйств. В ходе диспансеризации был оценен клинический и физиологический статус 2748  голов КРС, что составляет 90,1 % от общего поголовья КРС, зарегистрированного на территории Магаданской области в 2017 году. Оценку показателей здоровья прошли 1167 коров, 271 нетель, 20 быков-производителей  и 1290 телят разных возрастов.

Анализ итогов диспансеризации показал, что средний возраст коров в хозяйствах 5- 6 лет. Среднесуточный удой на корову в сутки составляет 10,6 литров. Максимальный среднесуточный удой (16,5 л/гол в сутки)  зарегистрирован в КФХ «Савина», а  минимальный (8,2 л/гол в сутки) - в КФХ «Ольское», хотя в 2016 г. среднесуточный удой в КФХ «Ольское» составлял 9,1 л/гол. Снижение уровня молочной продуктивности стада КФХ «Ольское» является сигналом для начала проведения в хозяйстве работы по нормализации кормления и содержания животных.

Диспансеризация 1458 голов взрослого продуктивного скота выявила, что 35,2 % (511 голов) животных имеют различные заболевания незаразного характера. Структура незаразной патологии показала, что 12,3 % от количества заболевших животных приходится на гинекологические заболевания, 21 %  - на терапевтические и 3,9% на хирургические болезни взрослого поголовья КРС.

В структуре гинекологической заболеваемости взрослого стада 67,3 %  составляют воспалительные заболевания матки (эндометриты), 4,9%   приходится на гипофункциональные расстройства органов оплодотворения и 26,4% -  на воспаления яичников у коров и другие гинекологические заболевания. По сравнению с данными диспансеризации 2016 года, гинекологическая заболеваемость снизилась на 2 %.

В структуре терапевтических болезней 63,2 % приходится на заболевания пищеварительной системы, 2 % на болезни обмена веществ, 28% -  респираторных органов, болезни сердечно-сосудистой системы и другие терапевтические заболевания составили 6,8 %. Количество животных, больных терапевтическими заболеваниями, увеличилось по сравнению с данными диспансеризации 2016 года  на 10 %.

В структуре хирургических болезней взрослого поголовья 52,6 % приходится на различные травмы и ушибы, 47,4 % на артриты, артрозы и другие хирургические заболевания. По сравнению с данными 2016 года  уровень заболеваемости снизился на 5 %.

Молодняк в хозяйствах традиционно более здоровый. Так из подвергнутых клиническому осмотру 1290  голов, заболевания выявлены у 16,2 %.  Более половины заболевших телят (64,6%) имеют различные терапевтические заболевания и 35,4 % - хирургические болезни, структура которых также отличается от взрослых коров. Так в структуре терапевтических болезней молодняка на первом месте стоят болезни органов пищеварительной системы (68,9 %), респираторные заболевания находятся  на втором месте (28,1 %), остальные 3% приходятся на болезни обмена веществ.

В структуре хирургических болезней молодняка на ведущем месте травмы  (54 %),  на заболевания нижних отделов конечностей и заболевания суставов приходится 24,4% и 21,6 % соответственно. По сравнению с 2016 годом количество молодняка, больного болезнями хирургического характера выросло более чем на 8 %.

По данным, представленным хозяйствами области, за 11 месяцев 2017 года вынуждено убито 4 животных, из которых 2 коровы и 2 теленка. Падежа крупного рогатого скота в 2017 году не регистрировалось.

Ветеринарными специалистами признано нецелесообразно дальнейшее содержание 97 голов КРС, что составляет  3,5 % от общего поголовья КРС, прошедшего диспансеризацию. За аналогичный период 2016 года ветеринарными специалистами было рекомендовано на выбраковку 44 головы КРС.

По итогам анализа данных общей диспансеризации КРС, главам фермерских хозяйств, в которых выявлен высокий процент заболеваемости КРС, департаментом ветеринарии Магаданской области направлены рекомендации по оздоровлению поголовья.

Дата публикации: 23.01.2018