Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации в период с 01 по 15 января 2018 года

18.01.2018 09:31

По информации департамента ветеринарии Минсельхоза России на 15.01.2018 г. среди домашних свиней в режиме карантина находится 7 очагов африканской чумы свиней (АЧС): по 3 – в Краснодарском крае и Владимирской области, по 1 – в Белгородской, Волгоградской и Калининградской областях, а так же 2 инфицированных АЧС объекта в Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 36 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 6 – в Калининградской, 5 – в Белгородской и 3 – в Волгоградской областях, а так же 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.

В режиме карантина по гриппу птиц остается 2 очага в Республике Татарстан и Костромской области.

В режиме карантина по нодулярному дерматиту остается 1 очаг в Оренбургской области.

Выявлен новый очаг бруцеллеза в Карачаево-Черкесской Республике.

За декабрь 2017 года выявлено 293 неблагополучных пунктов по бешенству.

Департамент ветеринарии Минсельхоза России просит руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и других материально-технических средств из указанных выше регионов.

По состоянию на 17.01.2018 г. эпизоотическая обстановка в Магаданской области благополучная. Массовые заразные заболевания животных не регистрируются.

Дата публикации: 19.01.2018